вторник, 3 октября 2017 г.

Текстильные материалы

 -  У вас есть трикотаж?
 -  Нет, у нас только хлопок!
Реальный диалог покупателя и продавца в реальном магазине тканей.

Попробуем разобраться с хлопком и трикотажем.

Материалы для изготовления одежды (и не только одежды, в нашем случае) можно разделить на две группы: текстильные и нетекстильные.

Слово текстиль - производное от латинского textere, что означает плести, переплетать. 
Хотя ткачество - это наиболее распространенный способ изготовления текстиля, существуют и другие 
способы, например: вязание, плетение, валяние.



К текстильным относятся прядильные, ткацкие, вязаные и другие изделия: ткани, трикотажные и нетканые полотна, пряжа и нитки, искусственная кожа и искусственный мех, а так же комплексные материалы, представляющие собой сочетание различных видов.

Нетекстильные материалы - это натуральные меха, кожи, плёночные материалы, фурнитура и прочие изделия.
Нас в первую очередь, думаю, интересуют ткани, трикотаж  и нетканые полотна.

Ткани - изделия, образованные в процессе ткачества, которое заключается в выработке полотна путём переплетения двух взаимно перпендикулярных систем нитей - продольной (основа) и поперечной (уток). 





Простейший вариант - ткань полотняного переплетения.


 В некоторых случаях применяются дополнительные системы нитей, служащие для образования ворса, узоров и т.п.
 Разнообразие видов  тканей создаётся благодаря особенностям исходного сырья и ткацким переплетениям, которые определяют ее структуру, внешний вид и свойства.
Ткани вырабатываются в виде полотен и штучных изделий (платки, шали, шарфы и др).

Трикотаж, или трикотажные полотна -  Вязаные изделия, полученные из одной или многих нитей путём образования петель и взаимного их переплетения на трикотажных машинах или вручную. В трикотажном полотне текстильные нити, изогнутые в процессе вязания, имеют сложное пространственное расположение. Так же, как и ткани, вырабатываются в виде полотен и штучных изделий.













Нетканые полотна - изделия из волокон и нитей, полученные на специальном оборудовании по различным технологиям без применения ткачества, но по внешнему виду напоминающие ткани. Представляют собой один или несколько слоёв текстильных волокон, скреплённых механическим, физико-химическим и комбинированным способами.










 Производство нетканых текстильных материалов основывается на принципиально другой технологии, позволяющей создавать, минуя стадии прядения и ткачества, волокнистые системы, приближающиеся по своим свойствам и назначению к тканям.
Это всевозможные прокладочные, стабилизирующие, утепляющие материалы.

А вы знаете, что существуют ещё так называемые вязанотканые полотна? Это своеобразное сочетание ткачества и вязания положено в основу нового перспективного способа производства текстильных материалов на специальном оборудовании. 


Итак, ткань - ткут, трикотаж - вяжут, нетканые материалы получают из волокон, минуя прядение и ткачество другими интересными  способами. Какими? Если этот вопрос будет интересен (узнаем из комментариев), рассмотрим.

А вот хлопок (возвращаясь к эпиграфу)  -  это волокнистый состав, исходное сырьё. Из хлопка может быть и ткань, и трикотаж, и нетканое полотно. Об этом позже. И о переплетениях. Там тоже путаницы хватает. Конечно, если это кому-то интересно.

Использована литература:
Л.В. Орленко, Н.И. Гаврилова. "Конфекционирование материалов для одежды". 
М.: "Форум-Инфа-М", 2010.- 288 с . Учебное пособие для ВУЗов.

Кокеткин П.П., Кочегура Т Н. и др. Промышленная технология одежды: Справочник,  М.: Легпромбытиздат, 1988. - 640 с.

Б.А. Бузов, Н.Д. Амыменкова "Материаловедение в производстве изделий лёгкой промышленности. Швейное производство" Учебник для ВУЗов. М.: Лёгкая промышленность, 2004..- 448 с.

2 комментария:

  1. Спасибо за интересную информацию. Значит, как я поняла, войлок - это тоже текстиль.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, валенки, получается, текстиль :) Анна Романовна, после Вашего комментария уже добавила информацию про вязанотканые полотна - для меня самой новинка, хотя видела такие, но не заостряла внимание.

      Удалить